Castellano  Català  Euskara  English  Francais 
Ataungo Udala Ataun
   TOKIA: Castellano/ ATAUN/ Euskara/ Morfología
UDALA
ALKATEA
UDAL ANTOLAKUNTZA
HELBIDEAK
UDAL BATZARRAK
UDAL ARAUTEGIA
ON LINE ZERBITZUAK
AURREKONTUAK
PROIEKTUAK
AZPIEGITURAK
IRADOKIZUNAK ETA KEXAK
AZKEN BERRIAK
UDAL TRAMITEAK
BAKE-EPAITEGIA
LIBURUTEGIA
BERDINTASUN PLANA
MEMORIA HISTORIKOA "IRAGANA GOGORA EKARTZEN"
LEHENGO ETA ORAINGO ATAUN LIBURUAK
ATAUN BEKA 2019 : "JOXEMARTIN APALATEGI BEGIRISTAIN"
EUSKARA
ATAUN
Kokapena
Historia
Biztanleria
Garraioa
Planoa
Irudiak
Ataun telebista
Pertsonaiak
Euskara
Jaiak eta Ospakizunak
Egutegi Kulturala
Ataungo Iturriak
Ataungo ondare arkeologikoa
KULTURA
MEMORIA HISTORIKOA
ORGANO BARROKOA
ANTZEZTAUN
LIBURU ETA DISKO AZOKA
HIRU AUZOTAKO KORRIKALDIA
JENTILEN ETORRERA
GAU IBILALDI MITOLOGIKOA
BARANDIARAN MUSEOA
LIZARRUSTIKO PARKETXEA
ATAUNGO KULTUR AGENDA
TURISMOA
Nola iritsi
Ibilbideak
Ondarea
Gastronomia
Ostatuak
Jatetxe eta Tabernak
Jentilen Etorrera
Agenda
ARALAR
Sarrera
Aralar Parke Naturala
Lizarrusti Parketxea
Trikuharri eta kobak
Mendia
Eskalada
Espeleologia
Lareoko urtegia
Ataungo Domoa
LOTURAK
Loturak

letra-tipo txikitu letra-tipo haunditu

 MORFOLOGÍA


2.1. VERBOS.

Antes de seguir con este examen, a modo de introducción un par de notas:

- Las formas verbales de Ataun que se utilizan en este examen, en algunos casos están a punto de perderse, las pondremos en las tablas, tanto las que son impersonales como en forma de tuteo.
- Cabe mencionar el participio de verbos como ETORRI, EKARRI... pérdida de la “rr” vibrante fuerte en la que terminan , ... (aunque está casi perdida todavía se escucha).
- Como en otros muchos lugares, también está casi perdida la letra “a” que unimos al verbo en lugar de la partícula “al” facultativa que se coloca en las preguntas:


>PRESENTE DEL VERBO AUXILIAR EN EL CASO NOR

NAIZ
---
DA
GEA
ZEA
ZEATE
DIE

NAUK
HAIZ
DEK
GAIT(t)UK
---
---
(D)IT(T)UK
NAUN
HAIZ
DEN
GAIT(t)UN
--
--
(D)IT(T)UN


>PASADO DEL VERBO AUXILIAR EN EL CASO NOR

NINTZEN
---
ZEN
GINEN
ZINEN
ZINETEN
ZIEN

NIT(T)UAN
HINTZEAN
HO(A)N
GIÑUZTEAN
---
---
HIT(T)UAN
NIT(T)UNAN
HINTZENAN
HONAN
GIÑUZTENAN
---
---
HIT(T)UNAN


>PRESENTE DEL VERBO EGON

NAU

---
DAU
GARE

ZARE
ZAITE

NEOK
NATXOOK
HAGO/HAU
ZEOK
GA/EREK
GATXE®EK
---
---
ZAAREK
NEON
NATXOON
HAGO/HAU
ZEON
GA/EREN
GATXE®EN
---
---
ZAAREN


>PASADO DEL VERBO EGON

NEON
---
ZEON
GENDEN
---
---
ZENDEN
ZENDETEN
ZEEREN

N(E)EOAN
HE(E)O(A)N
ZEOAAN
GE(E)U(N)DEAN
GE(E)REAN
GA/ETXEREAN
---
---
ZEEREAN
ZEUDEAN
NE(E)ONAN
HE(E)O(NA)N
ZEONAN
GE(E)U(N)DENAN
GERENAN
GA/ETXERENAN
---
---
ZEERENAN
ZEUDENAN


>PRESENTE DEL VERBO ETO(RR)I

NATOR
---
DATOR
GATOZ
ZATOZ
ZATOZTE(A)
DAATOZ

NA/ETORREK
HATOR(RE)
ZETORREK
GATOZEK
---
---
ZETOZEK
NA/ETORREN
HATOR(REN)
ZETORREN
GATOZEN
---
---
ZETOZEN


>PRESENTE DEL VERBO JOAN

NOAA
NIJOO
---
DIJOO
GOAATZA
ZOAATZA
ZOAZTE(A)
DIJOOTZ(E)
DIJOATZ

NIJOK
NATXEK
HOA/HIIJO
ZIIJOK
GOATZAK
---
---
ZIJOOTZEK
NIJON
NATXEN
HOA/HIIJO
ZIIJON
GOATZAN
---
---
ZIJOOTZEN


>PRESENTE DEL VERBO IBILI

NEILLE
---
DAILLE
GAI(L)TZE(A)
ZAI(L)TZEE
ZAI(L)TZEETE
DAITZE(A)

NEILLEK
HA/EILLE
ZAILLEEK
GAITZEEK
---
---
ZAITZEEK
NEILLEN
HA/EILLEN
ZAILLEEN
GAITZEEN
---
---
ZAITZEEN


>PASADO DEL VERBO IBILI

NE(E)ILLEN
---
Z(E)EILLEN
GEEINTZEN
ZEINTZEN
ZEINTZETEN
ZE(E)ITZEN

NEILLEAN
HEILLEAN
ZEILLEAN
GEEINTZEAN
---
---
ZE(E)ITZEAN
NEILLENAN
HEILLENAN
ZEILLENAN
GEEINTZENAN
---
---
ZE(E)ITZENAN

>AUXILIAR DEL VERBO EN EL CASO NOR-NORI

NIRI
HIRI
HARI
GURI
ZURI
ZUEI
HAIEI

ZATAA/ZAAT
---
ZAIO/ZAYO
ZAAYU
ZAATZU
ZAATZUE
ZAAIE
ZAYAK
ZAAIK
ZAIOK
ZAIUK
---
---
ZAAIEK
ZAYAN
ZAAIN
ZAION
ZAIUN
---
---
ZAAIEN


Siendo así, como se puede apreciar, nos extenderíamos mucho para poner todas las tablas, algo poco práctico. Es una lástima, pero no podemos incluir todos al menos por ahora. No olvides que tenemos los casos nor-nork y nor-nori-nork que son formas verbales muy raras, por ejemplo: doorea (dute); zootzau (dizkiogu), zuia (duzue)... ; a estas hay que añadir las condicionales, potenciales, subjuntivas e imperativas. Pero por ahora quedémonos con estas.

2.2. Declinación

Aquí sólo recogemos algunas características:
- A menudo los artículos demostrativos aparecen en la parte izquierda o derecha del sustantivo.
- En el ablativo (nondik/norengandik) predominan las terminaciones TI/DI y TIO/DIO y no TIK/DIK.
- Lo mismo sucede con el motivativo.
- Como ocurre en muchas ocasiones en el dialecto guipuzcoano del euskara, no se separa el AK/EK del Euskara Batua (absolutivo en el plural y ergativo en singular y plural).
- A menudo surge el absolutivo singular a + a > -ea.
- Prácticamente no se da la disimilación anterior del absolutivo en plural.



Hasiera | Hasierako orri gisa jarri | Web-aren Mapa
© Ataungo Udala - Telefonoa 943 180 011 - Faxa 943 180 111 - Emaila: udala@ataun.net
 Eskubide guztiak babestuak.

DMacroWeb-ek eraikitako web orria DM Corporative erabiliz